Приглашаем посетить экспозицию краеведческого музея "История денег"

Коллекционирование монет является одним из древнейших занятий. Наука, которая изучает историю монетной чеканки, называется нумизматикой. Собирание монет происходит по разным признакам: материалу изготовления, изображению на лицевой стороне, эпохе, году, государству.

Собирать монеты люди начали еще до нашей эры. Впервые они появились примерно в 680 году в малоазийском государстве Лидии. Первые свидетельства о коллекционировании монет относятся к периоду Древнего мира. Например, император Август собирал ценные монеты и отдавал своим друзьям в качестве подарка. В Швейцарии был найден древний клад, в котором было обнаружено больше 70 монет из золота. Все они отличались между собой. В начале 250 года н.э. была выпущена партия монет в честь императора Августа.

XIV век

Начало популярности коллекционирования монет приходится на XIV век. Известные личности начинают собирать целые коллекции монет. Среди них были император Фердинанд первый, Бонифаций седьмой, Генрих четвертый, Максимилиан и другие. Позволить себе такое хобби могли только сливки общества.

XVIII век

В этот период Просвещения появляется нумизматика – наука, которая занимается историей денежного оборота и монетной чеканки (технологического процесса изготовления надписи и рисунка). Спустя век коллекционирование монет приобретает все большую популярность. Начинают появляться:

• торговые дома, которые специализируются на продаже древних монет;
  • аукционы;
  • выставки и др.

Известно, что самая первая русская монета была изготовлена в 1654 году.

В нашем музее вы познакомитесь с целой эпохой коллекционирования монет, узнаете историю бумажных денег. Также увидите монеты, которые передавались из поколения в поколение эпохи СССР.